Санкт-Петербург, 06.02.2021, 14:24

Можно ли оставить наследство несовершеннолетнему сыну, если пропущен срок вступления в наследство?

Вопрос №18203723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2021, 14:24
Если пропущен срок вступления в наследство (мне никто не сообщил о смерти узнала сама недавно через милицию) а единственный наследник первой очереди мой сын несовершеннолетний (единственный внук умершей, сын ее тоже умер давно) может ли быть отказано в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо брать нотариальный отказ, после чего в интересах ребёнка обращаться в районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Тут других вариантов не вижу (по крайней мере, по изложенному). Исключение - если внук зарегистрирован в наследственной квартире, в этом случае он будет считаться фактически принявшим наследство, и нотариус оформит наследство без суда. Такие дела.

06.02.2021, 14:32

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о восстановление сроков вступления в наследство.

Уже на основании решения суда вступайте и Вам не откажут.

06.02.2021, 14:25

Да мой сын зарегистрирован в квартире.

06.02.2021, 15:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш сын мог автоматически принять наследство, (если в квартире зарегистрирован), обратитесь к нотариусу и выясните этот вопрос. Вас могут отправить в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 15:42

Тогда Вам необходимо брать с собой: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (для подтверждения родства), свидетельство о смерти его деда, свидетельство о смерти его отца, свидетельство о рождении отца (для подтверждения полной родственной цепочки между внуком и дедом), а также справку по форме № 9 (о составе прописанных), и идти к нотариусу. Если имеется недостаток в документах (не позволяющий установить родственную связь на месте), тогда нотариус выдаст отказ - и в этом случае Вам придётся устанавливать факт родственных отношений, опять же через районный суд. Такие дела.

06.02.2021, 15:42