LSN Messenger
Москва, 06.02.2021, 15:00

Фальсификация документов - как ответчик выиграл гражданское дело, а я борюсь за правду?

Вопрос №18203831 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 15:00
В 2017 году ответчик принес в суд фальшивые документы и выиграл гражданское делою Я написал заявление о фальсификации которое с 2017 года болтается между полицией. СК и прокуратурой с очень сомнительными отказами "за отсутствием события".. Сроки привлечения по 303 УК вышли, но меня вполне устраавает отказ "по нереабилитирующим основаниям" .Срок хранение гражданского дела 3 года. Если дело уничтожат может ли этот факт стать припятствием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки хранения гражданских дел зависят от категории дела. Если вы не хотите раскрывать суть дела, можете сами посмотреть срок хранения вашего дела по ссылке на Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 года N 112 Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. Вот ссылка docs.cntd.ru

06.02.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сроки хранения гражданских дел разные. Срок зависит от предмета разбирательства. Сроки хранения гражданских дел установлены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. Документы временного срока хранения не могут быть уничтожены ранее установленных для них сроков хранения.

В любом случае по вашему заявлению, видимо, проводилась проверка. Для этого щапашивалось гражданское дело, составлялист протоколы, снимались копии с материалов дела. По крайней мере, все эти действия должны были быть произведены. Поэтому вам не стоит бояться, что гражданское дело будет уничтожено.

06.02.2021, 15:11

Уважаемый Петр Викторович!

Главное для Вас!

Сроки хранения гражданских дел в суде первой инстанции определены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" и варьируют от 3 до 75 лет.

www.consultant.ru

Если дело уничтожат по истечении срока хранения, то исчезнут и основания для привлечения к уголовной ответственности, так как документы в нем хранящиеся служат доказательством в соответствии со ст. 74. Доказательства УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Удачи вам!

06.02.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кто вам такую информацию предоставил по срокам хранения? Она неверная. Нужно знать что это было за дело, по всем делам разные сроки их хранения в архивах судов. Так например, : Опись электронных дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения в федеральном суде общей юрисдикции. См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” 21 июля 2011

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 15:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Дело в том, что есть по этому случаю приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. И там есть сроки хранения. В зависимости от дела, от категории.

Там разные сроки. Но на вряд ли там 3 года, они гораздо больше.

Если дело уничтожат, то не будет просто доказательств, ст.74 УПК РФ, то есть этот факт вполне может стать препятствием в Вашем деле. Но скорее всего сроки еще не вышли.

06.02.2021, 15:57

Что делать чтобы не уничтожили? Дело было о долгах по распискам. Стои ли написать в суд? В приказе такго нет там-кредитный договр 10 лет иные 3 года.

06.02.2021, 16:25

Здравствуйте, не совсем понятно в чем вопрос. Уточните пожалуйста.

06.02.2021, 18:20

Петр Викторович!

Если Вы сторона по делу, то можете написать заявление на имя начальника Управления Судебного департамента в Москве и Вам выдадут дело из архива. Вы сможете сделать и заверить копии необходимых Вам документов.

Если уголовное дело возбуждено, то это можно сделать по запросу следственных органов.

07.02.2021, 01:19