Возможность взыскателя участвовать в торгах и оформлять землю своего должника - правомерность и негативные последствия

Вопрос №18203913 из г. Оренбург
опубликован 06.02.2021, 15:35
В праве ли взыскатель учавствовать в торгах по реализации земельного участка своего Должника? Могут ли быть и какие негативные последствия, если выиграть этот аукцион, оформив землю на взыскателя? Если нельзя, то можно ли эти действия (участие в аукционе и выигрыш его) делать от супруги либо от сына взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, нет для этого ограничений! И никаких негативных последствий нет!

В Вашем случае Вы как взыскатель выступаете аналогично роли Залогодержателя

П.3 ст.350.2 Гражданского кодекса РФ: «Залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Но важно помнить правила:

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника[u][/u]. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

06.02.2021, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если это имущество было оформлено в виде залога по займу и зарегистрирован этот залог в юстиции? Эти обстоятельства меняют чего нибудь?

06.02.2021, 16:02

Написал Вам в личное сообщение.

06.02.2021, 16:13