Екатеринбург, 06.02.2021, 15:44

Самовольное переоборудование комнаты в общежитии - куда обратиться, какие органы согласовывают и какие взыскания предусмотрены законом?

Вопрос №18203935 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2021, 15:44
Живу в доме - бывшем общежитии коридорного типа с общими кухней, умывалкой, туалетом, душем. Одну из комнат купила новый собственник и сразу поставила там унитаз, душевую кабину, раковину и без всяких законных документов о согласовании самовольно врезалась в систему водоснабжения и канализации и нанятая ею бригада провела трубы по стене и потолку общего коридора в ее комнату. Причем канализационная труба положена на металлический короб, закрывающий электропровода. Я вызвала полицию, но те сказали, что это не их дело. 1. Куда обращаться с требованием устранить незаконную конструкцию и привлечь к ответственности нарушительницу? УК у нас фиктивная, с 1 января, телефоны не отвечают. Собственница заявляет, что все узаконит в судебном порядке. А канализация и трубы у нас над головой. 2. Какие органы согласовывают такое переоборудование и в каком порядке? 3. Какое взыскание по каким законным актам грозит нарушительнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

В жилинспекцию, это не законное переустройство квартиры.

Заставят все привести в первоначльное состояние.

06.02.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У нас не квартиры, а комнаты с общимикоридором, кухней, туалетом, умывалкой.

06.02.2021, 15:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вызывайте Роспотребнадзор (бывшая СЭС), и Жилищную инспекцию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 16:15

Это собственно без разницы, хоть комната, хоть квартира.

06.02.2021, 16:35