УК поступающие платежи по счетам текущих периодов направляет в погашение задолженности прошлых периодов.
У старых долгов пени в 2,5 раза больше, чем у свежих (за каждый день просрочки).
Ну это и нормально. Что от нас вы хотите услышать.
Если платите по квитанции за январь, то обязаны зачесть платёж за январь. Подайте жалобу в ГЖИ.
Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", п. 32