LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.07.2012, 13:09

Как продать свою долю в квартире.

Вопрос №1820437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2012, 13:09
Как продать свою долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса.

При продаже доли в квартире, необходимо соблюсти первоочередное право ее покупки остальными сособственниками. Для этого Вам нужно предложить им приобрести ее по конкретной цене, и получить от них письменный отказ от приобретения.

13.07.2012, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Найти покупателя, послать сособственникам уведомление об их праве на преимущественный выкуп доли согласно ст. 250 ГК, собрать документы на долю, заложить деньги в ячейку, подписать договор и зарегистрировать его.

13.07.2012, 13:12

Здравствуйте! Сначала нужно предложить выкуп доли собственникам других долей

19.05.2016, 09:44

Предожите выкупить свою долю другим собственникам (уведомление за 30 дн.), если не хотят, тогда продавайте третьим лицам, желательно иметь письменный отказ.

24.12.2020, 09:13

Статьи 165.1., 250 ГК РФ изначально прочитать, удостоверится, что доля вам принадлежит (выписка из Росреестра) + нотариус + покупатель.

24.12.2020, 09:14

Вам следует соблюсти правило преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ.

24.12.2020, 09:18

Добрый день Марина.

Собственники других долей в квартире в соответствии с ГК РФ имеют приоритетное право покупки Вашей доли, которую Вы хотите продать по закону. Направьте им всем телеграммы со своим предложением о продажи доли за ту цену которую Вы хотите продать. У них есть срок один месяц на ответ на Ваше предложение. Если ответ не поступил, то смело можете продавать свою долу (только за цену указанную в предложении) стороннему покупателю, если у Вас имеется таковой.

Дополнительная консультация по данному вопросу платная. Писать в личку.

С уважением и наступающим Новым годом!

24.12.2020, 09:19

Для начала нужно предложить другим дольщикам покупку своей доли.

15.01.2021, 08:37

Направьте предложение о выкупе вашей доли иным собственникам, если отказываются выкупить в течение 30 дней, продаете любому лицу по цене не ниже, указанной в предложении о выкупе иным собственникам.

15.01.2021, 08:39

Добрый день. Сначала вы предлагаете её остальным участникам, через нотариуса, потом если в течение месяца они не изъявят желания её приобрести, то можете продать любому, но за эту же сумму.

15.01.2021, 08:39

Вам следует уведомить всех дольщиков о продаже своей части имущества – письмо с уведомлением и указанием суммы или объявление на сайте Росреестра; 30 дней с момента отправки письменного уведомления отводится на ответ оппонента; в случае принятия предложения совладельцами жилплощади, сделка купли-продажи оформляется на первичных условиях (сумма в письме/объявлении не может быть изменена); заключить договор купли-продажи части квартиры с третьими лицами можно только в случае отказа дольщиков.

15.01.2021, 08:52

Сначала нужно предложить купить Вашу долю другим дольщикам. Это требование ст. 250 ГК РФ. если откажутся или не ответят, сможете продать долю любому третьему лицу. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13.04.2021, 08:33

Письменно Предложите её купить сособственникам, а если они откажутся можете продать любому желающему, но только по той цене по которой предлагали совладельцам.

13.04.2021, 08:35

А если она отказывается выкупать... квартира в ипотеке

19.05.2016, 10:11

В таком случае, получив письменный отказ, Вы вправе продать долю кому угодно. Если письменный отказ либо согласие не получено в течение 30 дней, также можете продавать любому покупателю. В Вашем случае, учитывая ипотеку, на продажу доли требуется также согласие банка

19.05.2016, 10:22