Бывшая жена не выплатила долю при продаже гостиницы - как вернуть деньги и выиграть суд?
Ситуация состоит в следующем: В 2015 году был развод при разводе с бывшей женой договорились, что гостиница нажимая и построенная в совместном браке остаётся ей,но при продаже она должна мне выплатить определённую часть денег от продажи гостиницы, (на руках имеется расписка составленная моей бывшей женой, но написана рукой у нотариуса не заверенная, в этой расписке она пишет, что при продажи она отдаёт мне определённую сумму денег). Теперь я узнал, что бывшая жена в 2020 году в апреле бывшая жена продала гостиницу меня об этом не оповестив. Деньги не какие не отдала. И теперь отказывается отдавать деньги говорит, что я тебе ничего платить не буду, что я передумала. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд о возврате денег? И как вернуть деньги?
Да,у вас есть шанс на взыскание с нее половины и даже на расторжение сделки, так как вы не давали своего согласия на продажу имущества.
Подайте иск о разделе имущества и признания сделки недействительной.
Если подадите грамотное заявления и промолчите про расписку и укажите, что о сроке давности по разделу имущества узнали в день когда стало известно о сделке, то вообще все отлично.
То что прошел срок давности - это должна заявлять другая сторона. У вас же нет препятствий для подачи иска в суд. Обоснование иска: на момент развода у вас не было спора по данному имуществу, а ваши права были нарушены в тот момент, когда имущество было продано и с момента, когда вы об этом узнали, и начал течь срок исковой давности.
Могу только повторить: ищите юриста и в суд - шансы есть.
Исходя из текста вопроса, шанс есть. Но ситуация требует детального изучения. При необходимости договоритесь с выбранным Вами адвокатом, который изучит ситуацию и расписку и даст детальную консультацию.
Но ведь после развода прошло много времени, срок исковой давности прошёл,как я могу подать на раздел)?
1.Срока давности на подачу нет.
2.
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
3.Практика судов положительная. Объяснить в рамках переписки сложно.
Читайте практику или Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.