Краснодар, 23.07.2021, 10:22

Как не отдать бывшему мужу деньги при продаже гостиницы - практический опыт и юридические советы

Вопрос №18599549 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2021, 10:22
Вопрос состоит в следующем: с бывшем мужем были в браке 10 лет, развелись в 2015 году, при разводе заключили соглашение, всё нажитое осталось мне. Но при продаже гостиницы, я должна отдать ему определённую сумму денег. Об этом всём я писала расписку. Я продала гостиницу, но деньги не хочу отдавать. Что мне делать? И могу ли я не отдавать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может предъявить к Вам иск о взыскании данной денежной суммы. Если срок исковой давности истек, Вы можете заявить об этом в суде.

23.07.2021, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разработка правовой позиции - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

23.07.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Халявщица гребаная. Иди к юристу и плати бабло.

23.07.2021, 10:36

В рамках закона - надо отдать.

Статья 309 ГК РФ.

Общие положения.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

23.07.2021, 10:39

Уважаемая Екатерина!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в расписке вашей указан срок передачи денег бывшему мужу, и он прошел уже свыше 3-х лет, то Вы не обязаны отдавать деньги бывшему мужу.

Во-вторых, если он обратится с иском в суд, то Вы вправе с помощью юриста на исковые требования подготовить обоснованные письменные возражения с учетом условия расписки и статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ и именно ПОТРЕБОВАТЬ от судьи применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ при вынесении Решения по иску бывшего мужа.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, если в вашей расписке не указан срок передачи денег бывшему мужу, тогда Вам нужно получить у юриста более полную и подробную на этот вопрос юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

23.07.2021, 10:43

У Вас есть текст расписки?

23.07.2021, 10:45

У Вас есть текст расписки?

23.07.2021, 10:46

Судебным иском от бывшего супруга.

23.07.2021, 10:49

Нужно изучить текст соглашения и "расписки". Может быть и есть основания не отдавать.

23.07.2021, 11:16

Добрый день! По закону если есть соглашение и расписка, то Вы обязаны отдать то что положено, в противном деле бывший супруг может обратиться в суд и посуду получит то что вы не хотите отдавать.

23.07.2021, 15:24

То есть не отдавать я не имею права? А чем это грозит?

23.07.2021, 10:42

Ничем особенным - взысканием суммы долга в судебном порядке, возможно, применением норм ст. 395 ГК РФ, ст. 208 ГПК РФ.

24.07.2021, 04:22