Самара, 06.02.2021, 22:16

Как вернуть предоплату за франшизу одежды после коронавирусной пандемии?

Вопрос №18204707 из г. Самара
опубликован 06.02.2021, 22:16
Мы являемся пострадавшей организацией от короновируса, ровно год назад в феврале заключили договор с франшизой одежды, заключили с ними договор, внесли предоплату за одежду, затем пандемия всех закрыли, естественно открыться мы не успели, магазина у нас нет, хотим расторгнуть договор, вернуть деньги, они нам говорят, что вернуть мы можем вам только одеждой, в договоре ничего не прописано, про предоплату, что в случае расторжения предоплата не возвращается, вообще ничего этого не прописано, подскажите, пожалуйста, как нам теперь вернуть нам наши деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию направить, далее иск в суд

Вот моя статья

www.9111.ru

07.02.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ваша статья мне очень помогла!

Надо договор смотреть. Но шансы у вас явно маленькие. Обратитесь к любому юристу на сайте.

06.02.2021, 22:23

Обычный стандартный договор, в котором ничего не прописано про предоплату и то, что в случае расторжения договора возвращается только товаром, мы как постращавшая организация, в связи со сложившиеся ситуацией во всем мире, не по своей воле, у нас не получилось открыть магазин, почему наши шансы не велики вернуть предоплату?

06.02.2021, 22:28

Не бывает стандартных договоров))

Более того, если они партию одежды изготовили, то вернуть могут, но только часть денег с учетом понесенных затрат.

06.02.2021, 22:37

Партию одежду персонально для нас они не изготовили, мы внесли предоплату заранее, то есть конкретно для нас одежда пошита не была, на что нам теперь ссылаться, чтобы вернуть свои деньги? Ответьте, пожалуйста, заранее спасибо!

06.02.2021, 22:43

Вам уже два юриста сказали-НАДО ЧИТАТЬ ДОГОВОР.

06.02.2021, 22:45

Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать задолженность, со всеми суммами пени, штрафов и судебных издержек. Вам необходимо найти юриста.

06.02.2021, 22:46

Дело в том, что юридически никакой пандемии, эпидемии и т.д. - не было! Так что, речь идёт о банальном неисполении обязательств по договору. А поскольку исполнить его было невозможно - то его надо расторгать, а деньги требовать к возврату сначала в досудебном, а потом и в судебном порядке.

Взыскиваете саму сумму задолженности, штрафы, пени и все судебные издержки.

07.02.2021, 00:18

Что значит юридически никакой пандемии не было? Если весь мир встал из за этой пандемии, так же вводилась поддержка малому бизнесу в связи с данной проблемой, обязанности они свои исполнить могли, им какая разница куда товар доставить, хоть к тебе домой, было устно обговорено, нигде не прописано, что по окончанию пандемии, как мы все думали ненадолго, мы будем вести открытие данного магазина, но это затянулось на год, наш бизнес не работает, мы платим налоги, но при этом не работаем, сейчас мы хотим расторгнуть договор и вернуть наши деньги предоплату, которую мы внесли, они нам говорят, что вернуть мы вам можем не деньгами, а товаром, если у нас нет магазина, где мы будем продавать данный товар, есть ли у нас шансы вернуть свои деньги?

07.02.2021, 00:29

Это значит - что официально не объявлялась ни эпидемия, ни пандемия, ни чрезвычайное положение, ни что-либо подобное. Объявлялся "режим самоизоляции", ранее не существовавший.

Да, вы правы, выделялись средства для поддержки бизнеса, НО при этом, данный режим НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для расторжения договоров по обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор), что также спасает и от вероятных штрафных санкций.

Если б было иначе - по всей стране договоры расторгались бы по форс-мажору десятками и сотнями тысяч. Кстати, по своему опыту скажу: лизинговые компании на этом основании даже рассрочек не предоставили по лизинговым договорам!

07.02.2021, 00:38