Вопросы самоуправства - отключение электроснабжения гаража руководством ГСК
Можно ли квалифицировать отключение гаража от электроснабжения руководством ГСК как самоуправство (ст 330), ведь ГСК не является электроснабжающей организацией и не имеет права отключать электроснабжения, за которое вносилась своевременная оплата, причина отключения-выход из кооператива, в связи с приватизацией гаража и земли под ним.
Согласно статье 330 УК помимо факта неправомерности действий необходимо так же наступление существенного вреда. Вряд-ли это будет квалифицировано по 330 УК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Это самоуправство,
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 19.1. КоАП РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)