LSN Messenger
Щелково, 06.02.2021, 23:10

Наследование квартиры - кому она достанется после смерти дяди?

Вопрос №18204756 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 23:10
Мой дядя только что умер, и у него осталась квартира, которую он получил от моего деда. Квартира перешла в собственность дяди до его женитьбы. Имею ли я какие-то права на данну квартиру? Или она полностью достанется его супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации Юрий увы, ничего. Если нет завещания, то наследники 1 очереди вступают в наследство - жена, дети, родители. Дед дарил дяде квартиру или по наследству досталась? Можете ответить?

06.02.2021, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.02.2021, 23:13

Здравствуйте

Если есть наследник Первый очереди, это супруга и неважно, что эту квартиру дядя проучил до брака, то она получит эту квартиру как наследник по ст. 1149 ГКРФ

А Вы эту квартиру наследовать можете только в том случае, если нету живых ваших родителей.. и нет наследников первой очереди.

06.02.2021, 23:14

К сожалению она достанется супруге.

06.02.2021, 23:19

Дед квартиру дарил дяде. После этого он женился.

07.02.2021, 11:03

Если подарил, то все достанется наследникам 1 очереди.

07.02.2021, 11:07