Санкт-Петербург, 06.02.2021, 23:17

Как защитить свое жилье - история оформления квартиры и отказе в соцнайме

Вопрос №18204802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2021, 23:17
Я уже обращалась на данный сайт с вопросом, но теперь открылись новые обстоятельства, поэтому дублирую вопрос ещё раз, в надежде получить консультацию! Ситуация такая, моему дедушке была выдана квартира на семью из 4-х человек (мой дедушка, бабушка, мама и Дядя) также был выдан служебный ордер на эту квартиру в 1986 году, выдан был сразу при вселении (все члены семьи вписаны в ордер) проработал он на предприятии 48 лет (непрерывного стажа) , в квартире мы проживаем уже 34 года, позже в 1991 году прописали меня и я в 2018 своего сына, все время проживаем в данной квартире, теперь Когда умер дедушка, бабушка и ДЯдя, зарегистрированными осталась моя мама (она вписана в ордер) я и мой ребёнок! Обратились в администрацию для заключения договора соц найма, в чем нам отказали ссылаясь на то, что квартира находится в специализированном жилищном фонде (служебная надо пологать) выписка ЕГрН на руках в ней указано что собственник город! Помимо этого какое то постановление о лишних метрах (было 4 человека теперь три) , подали иск в суд, предварительное заседание состоялось на нем были такие вопросы: применялись ли к нам меры о выселении?-нет, стоим ли мы на очереди на жилье?-нет, на что судья сказала что ей все понятно и назначила основное слушание, администрация настаивала на своём! Подскажите какой исход может нас ожидать? Мне вообще не понятно какое отношение имеют лишние метры и стоим ли мы на очереди (кто бы нас ещё на неё поставил, когда жильё есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас есть право на приватизацию, в связи с тем, что предприятия при реорганизации из государственной формы собственности в частную обязаны были передать весь жилой фонд на баланс муниципального образования, а они в свою очередь не вправе лишать вашу семью законного права приватизировать жилое помещение. Так что все должно быть в порядке.

06.02.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сначала кв. Была ведомственная, потом неизвестно, в специализированном фонде скорее всего с 2005 г. а Ваша семья приобрела право пользования раньше 2005. Поэтому решение должно быть в Вашу пользу! Сообщите решение пожалуйста.

06.02.2021, 23:29

Не понятно только что они к этим метрам прицепились это имеет какое то значение в нашем случае? И могут ли нас выселить из квартиры?

06.02.2021, 23:26

Если квартира на балансе города, то обязаны были заключить договор соцнайма, не взирая ни на какие метры.

Дополнительно запросите в суде выписку из реестра муниципальной собственности в отношении квартиры.

06.02.2021, 23:28