Калининград, 06.02.2021, 23:40

Арест на право передвижения автомобиля - возможен ли, если сумма долга меньше 30 тыс. рублей и выплачивается каждый месяц?

Вопрос №18204827 из г. Калининград
опубликован 06.02.2021, 23:40
Могут ли приставы наложить арест на право передвижения на автомобиле. Если сумма долга по кредиту меньше 30 т., и каждый месяц производится небольшая, но оплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

06.02.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут, на практике сталкивались, что приставы даже при сумме долга 500 рублей накладывают аресты.

07.02.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратите пожалуйста внимание - не на регистрационные действия, а на передвижение на автомобиле, не на права.

07.02.2021, 22:55

В моём ответе была приведена выдержка из закона. Временное ограничение на пользование специальным правом-это ограничение на пользование правом УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством. Также в цитате перечислены случаи, при Которых ограничивать такое право нельзя. Если вы под них подпадаете, то Вас не ограничат. Передвигаться на пассажирском сиденье Вы можете, но если вы будете за рулем с этим ограничением от приставов и Вас остановит инспектор, пробьёт по базе ваши права, а там ограничение, то здравствуй административная статья.

07.02.2021, 23:08