Работа в выходной день - как получить оплату в двойном размере и защитить свои права
Здравствуйте!
Если Вы ничего не подписывали и ни на что не соглашались, то зачем выходили в свой выходной за работника, который находится в отпуске? Работодатель ведь Вас не вызывал приказом на работу в выходной день. Соответственно и оплачивать такую работу не будет.
Если Вы готовы работать за коллегу, которая скоро отправится в декретный отпуск, то дополнительную работу следует оформлять как совместительство, а не совмещение или работу в выходные дни, потому как работа будет выполняться в свободное от Вашей основной работы время (смены будут проставлены в Ваши выходные дни). На время отпуска по беременности и родам основного работника его ставку возможно распределить на всех оставшихся сотрудников (если согласны) и заключить срочные трудовые договоры о работе по совместительству.
В случае если работодатель не решает вопрос о распределении функционала работника, уходящего в отпуск по беременности и родам, то Вы вправе не выполнять дополнительную работу без вознаграждения.
Делаете так-пишите заявление о замене, регистрируете его во входящих, копию оставляете себе идете в кабинет к началтнику и даете ему в руки, пока не подпишет и приказа не будет-к работе вместо нее не приступайте. Если будет давить-берете копию и пишите жалобу в Прокуратуру.