Как взыскать ответственность солидарно в рамках дела с работодателем и его супругом-ИП?

Так как я еще недостаточно юрист и еще в самом начале борьбы с системой, прошу вашего совета) Судила с работодателем, ИП. В процессе был привлечен соответчик, ее супруг, тоже ИП (один и тот же бизнес). По факту удовлетворения моих исковых требований я прошу Мосгорсуд ответственность в своем определении поделить солидарно между соответчиками, так как основная ответчица ясен пень сливает счета и имущество. Мосгорсуд имел меня ввиду, в результате в определении "взыскать с нее" только. Об нем речи ноль. Следовательно, и в ИЛ только ее фамилия. Хотя я даже просила ап.инстанцию указатьобоих. Но согласно ст.207 и 429 ГПК РФ просить об этом не должна была. Далее... пишу в районный суд заявление о признании ответственности солидарной. Районный счел это заявление новым иском о разделе имущества должников и взыскания доли супруга и возвратил мне его без движения, указав на недостатки. А я и не подавала искового. Все в рамках того же дела. Скажите, пжл, что я сделала не так и как исправить ситуацию? Как взыскать с супруга в том числе? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Не стесняйтесь, все нормально. Покажите юристам материалы дела, чтобы они вместо тыканья вслепую могли конкретные варианты посоветовать.

Пытаться что-то угадать по паре фраз - непрофессионально.

Если для солидарной ответственности нет оснований, то суд их придумать не вправе.

Вывод имущества - обычное дело. У юристов против таких финтов обычно варианты действий наработаны. Остается только выбрать подходящий именно для данной ситуации.

Большое спасибо!

Если Изначально в иске было требование и обоснование привлечения соответчиков к солидарной ответственности, то в мотивировочной части решения должно быть обоснование суда, почему он взыскивает только с одного. Если в иске такого требования не было, то естественно апелляция не понимает, чтоВы теперь хотите. Чтобы исправить ситуацию и можно ли исправить ситуацию, нужно изучать материалы дела.

В иске изначально второго не было. Был привлечён в процессе по инициативе судьи. Правда, в протоколе Судья написала, что это мое ходатайство удовлетворено)

Не надо ничего придумывать ни суду, ни юристам) мужа привлекли уже. Он имеет отношение к спору, как один из работодателей. Почему в разрез со Ст 207 вынесли определение и ИЛ?

Карина, Вам все таки нужно обратиться к юристам и не заниматься самодеятельностью. Ответчиком может быть только то лицо, с которым, как минимум у вас был заключен какой либо договор подтверждающий факт трудовых отношений. Если я правильно понимаю вашу ситуацию и судя по принятым судами решений, то договор у вас заключался только с супругой. Соответственно суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции приняли правильные постановления.