Калуга, 07.02.2021, 03:18

Как вернуть свой участок без компенсаций при неуплате платежей ответчиком?

Вопрос №18204986 из г. Калуга
опубликован 07.02.2021, 03:18
Вопрос в том, что покупатель несколько месяцев не производил оговоренные ежемесячные платежи. После чего был суд, который я выиграл, где вдобавок ко всему, ответчику присудили ещё пеня. Но ответчик продолжает уже больше года ничего не выплачивать и единственный выход, которые многие предлагают, это вернуть сделку в нулевую точку. Но, в силу многих причин, я считаю правильным забрать свой участок обратно без каких-либо компенсаций ответчику со своей стороны. Вопрос в том, каков процент возможен законным путем это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что происходит в рамках исполнительного производства? Лучше, конечно, изучить документы.

07.02.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, в своей вопросе вы не указали какое судебное решение было в вашу пользу. Если это решение касалось взыскания оставшейся задолженности по договору и пени в связи с неисполнением условий договора, то вы вправе обратиться в суд принявший решение с заявлением об изменении способа исполнения решения суда в котором просите возвратить земельный участок прежнему владельцу, то есть взыскателю.

07.02.2021, 03:41

Решение касалось взыскания платежей за не оплаченные месяца и пеня, прописанные в договоре. А если обращаться в суд, чтобы забрать участок обратно, то я так понимаю, что мне тоже нужно будет вернуть ответчику одну четвертую часть, которую он уже оплатил. Но я не считаю несправедливо ему что-то возвращать, т.к. он с октября 2019 ничего не выплачивает ни ежемесячные платежи, ни то что суд присудил вместе с пенями. И в это же время пользовался участком.

07.02.2021, 03:51

Алексей, увеличение суммы долга ни к чему не приведет, если у человека нет денег. А в случае расторжения договора, в связи с прекращением его выполнения одной из сторон, приведет к возвращению сторон в первоначальное состояние с возвратом друг другу всего полученного по сделке. И в данном случае вы можете заявить исковое требование о компенсации причиненного ущерба в связи с неисполнением обязательств вашим контрагентом.

Вам понятен мой ответ?

07.02.2021, 04:33

Т.е. мне нужно будет вернуть ответчику всё, что он выплатил и в этом же исковом требовании потребовать компенсацию причиненного ущерба?

07.02.2021, 05:20

Алексей, вам нужно будет обосновать суду ваши убытки и возможно сумму полученную вами по сделке вам не придется возвращать.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

07.02.2021, 11:10