Как правильно начать процедуру бракоразводного процесса с гражданской женой.

Вопрос №18205200 из г. Тверь
опубликован 07.02.2021, 08:50

Как правильно начать процедуру бракоразводного процесса с гражданской женой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак зарегистрирован в ЗАГС, то вместе подаете заявление о разводе, при наличии материальных претензий тогда в районный суд.

07.02.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если вы в браке не состояли-в ЗАГС не зарегистрированы, то она вам НИКТО.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

А это небольшая статья на тему: www.9111.ru

07.02.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Понятия развод и бракоразводный процесс различаются своим содержанием.

Если вы желаете начать бракоразводный процесс то для начала найдите подлинник свидетельства о заключении брака поскольку его нужно будет прикладывать к иску.

Далее составляете иск о разводе, оплачиваете квитанцию пошлины 650 рублей предварительно взяв в суде реквизиты

Экземпляр иска вручаете или направляете вашей супруге

В суд предоставляете экземпляр иска и доказательства того что экземпляр иска направлен или вручён ответчику

Предоставляете пошлину и подлинник свидетельства

Не забудьте расписаться в исковом заявлении

Это для начала вашего бракоразводного процесса.

07.02.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Лучшие!

А гражданский брак и гражданская жена это не ЗАГС.

07.02.2021, 09:04

Тогда что за процедура бракоразвода? Разъезжаетесь, каждый забирает свое имущество (купленное на свои деньги) и все-развод состоялся.

07.02.2021, 09:09

Брак-акт зарегистрированный в ЗАГС, просто большая часть граждан называет таким браком-совместное проживание или сожительство.

На всякий случай-что бы вы понимали.

Если вы не регистрировали брак. У вас нет имущества и разводиться не надо.

07.02.2021, 09:10

Я вам задал вопрос дорогие мои юристы БРАКОРАЗВОДНОГО процесса?

07.02.2021, 09:14

Дорогой Роман Владимирович, у Вас брак не заключен, какой бракоразводный процесс, собрал каждый свои вещички и разбежались.

07.02.2021, 09:17

Расторжение брака-в мировой суд. Заявление, госпошлина 650 рублей и оригинал свидетельства о заключении брака

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Раздел имущества в районный (городской) .Имущество оцениваете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Оплачиваете госпошлину от цены иска и заявляете требования. При подаче иска просить о применении ст.139 ГПК РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

07.02.2021, 09:24

Мы вам доходчиво объяснили с чего начинать.

С поиска подлинника свидетельства о браке.

07.02.2021, 12:49

Брак заключен в ЗАГС, поэтому пользуясь терминологией употребляю БРАКОРАЗВОДНЫЙ процесс. Почему Вы обращаете внимание на ГРАЖДАНСКИЙ и т д.

07.02.2021, 09:22

Потому что термин гражданский брак употребляется обывателями при сожительстве.

Если ваш брак был зарегистрирован, развод возможен двумя способами.

При наличии детей - только через мирового судью подачей иска.

При отсутствии детей-подачей иска, если жена не согласна, либо подачей заявления в ЗАГС совместно, если согласна.

07.02.2021, 09:27

Как правильно начать процедуру бракоразводного процесса с СУПРУГОЙ... вон чо.

07.02.2021, 12:24

Не может быть бракоразводного процесса, если брак гражданский. Вам мои коллеги это объяснили.

07.02.2021, 12:26

Вот так. О процедуре развода Вам сказали выше. Неоднократно.

07.02.2021, 12:26

Собрать документы на имущество и с ними обратится к юристу... примерно так начинают... женщины так именно так.

07.02.2021, 12:27

Сергей Валерьевич, зачем собирать документы на имущество если в суд подавать иск на расторжение брака?

07.02.2021, 12:35

В суде обычно судья спрашивает

А у вас нет спора о разделе имущества?

И когда разводятся через суд о в иске пишут что спора об имуществе нет.

Потому что развод это мировой суд а раздел имущества с разводом это районный суд

Поэтому определитесь с имуществом вы его разделите добровольно или будете делить через суд.

07.02.2021, 12:41

Если расторжение =

Заявление, госпошлина 650 рублей и оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, если были рождены в браке.

Если о разделе, то там другие документы.

07.02.2021, 12:41

Если у вас спор о имуществе тогда желательно предоставить или документы или информацию если спооа о имуществе нет тогда с иском в суд, но лучше обратитесь к юристу что бы подготовил вам все необходимые документы и изучил вашу ситуацию.

07.02.2021, 17:28