Как начать бракоразводный процесс гражданина РФ и гражданки Молдавии, проживающих в Италии с ребёнком имеющем гражданство РФ и Республики Молдавии - указания и перспективы решения

Хотел бы узнать как начать бракоразводный процесс гражданина РФ и гражданкой Молдавии. Брак зарегистрирован на территории Республики Италия. Есть несовершеннолетний ребёнок, проживающий в данный момент в Италии с обоими родителями и имеет гражданство РФ и Республики Молдавии. Как начать бракоразводный процесс? Куда обратиться в Симферополе. И какие возможные перспективы решения бракоразводного процесса. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Вы вправе обратиться в гражданский суд Российской Федерации к мировому судье по месту Вашего жительства с иском о расторжении брака.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд по месту своего жительства. При этом следует обратить внимание, что решение крымского суда не будет признанно другим государством. Простыми словами расторжение брака будет действительно только а РФ.

Я все понял, благодарю!