Жалобы соседей на шум и свет - обоснованы ли их претензии?

Вопрос №18205233 из г. Барнаул
опубликован 07.02.2021, 09:11
Сегодня пришли соседи снизу и сверху с жалобами на шум в нашей квартире днем и ночью и свет из окна ночью. Да,днем мы нередко громко разговариваем и включаем компьютер, ночью ложимся поздно, естественно, стараемся быть потише. Мама шаркает ногами, она плохо ходит. Обоснованны ли их претензии и угрозы вызвать участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что проблема в "шаркающих" маминых шагах... но в любом случае участковый должен разобраться, а вы должны задуматься почему раздражаете соседей с двух этажей, даже с верхнего, где мамины шаги точно не слышны...

07.02.2021, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Я имела ввиду допустимые нормы. Задумываться, чем я раздражаю соседей, не живя с ними в одной квартире и их даже не зная, я точно не должна.

07.02.2021, 09:38

Не вижу смысла вас переубеждать, но вот вам некоторые соображения из судебной практики:

"К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)..."

07.02.2021, 10:17

Юридические услуги в Барнаул