LSN Messenger
Мурманск, 07.02.2021, 10:43

Как решить проблемы с невыплатой кредитов и проблемами с судебным приставом?

Вопрос №18205409 из г. Мурманск
опубликован 07.02.2021, 10:43
День добрый, вопрос в следующем, брал кредиты, но по сложившимся обстоятельствам не платил с мая 14 года по настоящее время, два СП отменил через суд, одно весит до сих пор у судебного пристава! Получаю официально зарплату и плачу примулу 50%алименты, отправлял все документы об алиментах приставу дважды, но ИП не закрывает! У коллекторского агенства, узнал о перепродаже долга только когда отменял СП,запросил документы положенные для должника, но они мне не ответили и не предоставили права переуступки! Как мне поступить в данной ситуации с судебным приставом и куда направить жалобу на КАтв связи с нарушением моих прав! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя в суд или в прокуратуру.

07.02.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В чем вопрос? Есть судебный приказ. Вступил в законную силу. Платить надо по нему.

07.02.2021, 10:54

Вопрос в законности всех действий коллекторского агенства, меня не Уведомили о перепродаже долга, но при этом СП они получили, пытался его отменить, но суд отказал в связи со со.131 и 132, заявление мной было подано с нарушениями, не отправил копию ответчику.

07.02.2021, 11:02

Здравствуйте.

Зачем Вы все в одну корзину накидали? Если Вам суд отказал в принятии иска, то надо исправить недостатки и направить иск в суд снова, приложив квитанцию об отправке копий документов ответчику. Что за иск Вы подавали? О чем? С какими требованиями?

С коллекторами уже другой вопрос. Какие именно их действия Вы считаете незаконными? У Вас есть кредитный договор на руках? Вы изучали его условия?

Если Вы подавали в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, то суд на мог ссылаться на указанные Вами статьи, поскольку они имеют отношение к подаче иска, а не возражений по судебному приказу. Видимо, что то сделали неправильно. Нужно разбираться.

07.02.2021, 11:15

В суд я подавал об восстановлении сроков на возражения по СП и соответсвенно само возражение! А действия не законные то что меня не уведомили об переуступки прав, на запрошенные документы не ответили и уже давно наступил СИД.

07.02.2021, 11:21

Если нужно было восстановить срок, то подаётся ходатайство с указанием уважительных причин. Тогда совсем не понятно, почему суд ссылался на ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

По поводу истечения сроков исковой давности должник должен заявить в суде, и тогда они будут применены судом. До этого момента взыскатель вправе требовать выплаты и обращаться в суд.

07.02.2021, 11:26

1.Так для восстановления срока в данном случае не иск подают.

2.

А действия не законные то что меня не уведомили об переуступки прав,
-да,что вы.Это только ВАШЕ предположение. Вы свой первый договор попытайтесь прочесть, если в нем не предусмотрено уведомление вас, то говорить о незаконности просто нельзя.

3.

уже давно наступил СИД.
-если вы не были участником разбирательства, то суд самостоятельно его не применит, так как он может применить ТОЛЬКО по заявлению стороны.

4.Открою вам секрет)) У обращения в суд НЕТ срока давности.

07.02.2021, 11:27

Я просто долгое время не знал что вообще есть СП,я и подавал ходотайство на восстановление сроков обжалования! А как можно было возражать в суде, если СП они выносят без присутствия сторон?

07.02.2021, 11:29

Здравствуйте Дмитрий

СП не обжалуется, а отменяется заявлением о его отмене.

В соответствии с ст. 128 ГПК Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если судья нарушил свою обязанность по ст. 128, возможно что то ещё сделать можно...-нужно ознакомится в суде с делом о выдаче приказа, отфотографировав его от корки до корки... и не теряя время с делом к юристу - процессуалисту.

С Уважением

Олег Ильин.

07.02.2021, 12:07

1.я не так выразился подавал я не иск, а ходотайство

2.согласно фаз.230 ст 9 п 1 кредитор обязан был уведомить

3.да я не был на заседании, все выносилось без меня

4.если нет сроков давности на возражения, то заново подоврать ходотайство и какую же причину в нем указывать?

07.02.2021, 11:37

Не ищите черную кошку-если ее нет))

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы если думает, что вы будете в это "упираться",то суд расчувствуется и т.д.Предположу, что вы свой договор до 2016 года заключили))

Не стоит перевирать мои слова о сроке обращения-

.если нет сроков давности на возражения,
это никак не этим. Это у Истца (Взыскателя) не срока, а у Ответчика (должника) есть!

Если суд вам отказал в восстановлении срока-обжаловать нужно.

какую же причину в нем указывать
-вы спросили меня о консультации в личных сообщения. Я знаю какую)) А вы свою можете указать какая у вас была))

07.02.2021, 11:44

Ну тут не о расчувствуется или нет судья вопрос, а в том как же все таки поступить! И от того что я просил у вас консультацию в личных сообщениях я не отказываюсь.

07.02.2021, 11:50

Удачи вам и всего наилучшего. Возможно кто-то окажется с большим наличием свободного времени и вам окажет более квалифицированную помощь, чем я.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

07.02.2021, 11:55

Дмитрий, обратитесь на консультацию в личку к любому юристу сайта. После этого, Вам все станет ясно и понятно.!

07.02.2021, 11:59

И ещё забыл указать, о законности действия КА,они подали в ФССП СП который я уже отменил и вынесено законное регенерирует судьи об его отмене, и уже пристав возбудил ИП по уже отменённому СП.

07.02.2021, 11:56

Можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

07.02.2021, 11:57

Дмитрий, Вы у всех юристов просите в личных сообщениях о консультации. Почему Вы до сих пор задаёте вопросы здесь? Выберите юриста и консультируйтесь. Нужно полностью смотреть Ваши документы, иначе Вы запутаетесь ещё больше.

07.02.2021, 12:23