Налог на продажу дома - когда и сколько необходимо заплатить при продаже недвижимости за 5 лет?
Скажите пожалуйста нужно ли платить налог за дом если дом куплен в 2016 в августе за 990 тыс руб, а продан 2021 в январе за 1 млн 225 тыс руб.
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, и налог платить не надо (ст.217.1 НК РФ).
2. Если есть другое жилье, применяется 5-летний срок, а налог можно заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб., то есть применить имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ). Для этого нужно в 2022 году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.
Спасибо за грамотный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Полагаем что налог платить не придется поскольку вы домом владели более трёх лет.
То что нужно. Спасибо!