Учителей начальных классов вынуждают работать в выходные без оплаты, жалобы на несправедливость
Понимаете, ч учитель начальных классов. Начальная школа работает пл пятидневка. Старшая школа на шестидневке. У меня в субботу кроковмнет, т.е. дети не приходят в школу. Свои 19 часов в неделю которые на меня протарифицированны я отрабатывают за 5 рабочих дней, при этом находясь в школе около 25 часов в неделю. Но почему-то директор утверждает, что так как школа работает и в субботу, то нам ее тарифицируют тоже. Как ее могут тарифицировать, если у меня в субботу нет уроков?
В соответствии с требованиями ТК РФ норма продолжительности рабочего времени для педагогов не должна превышать 36 часов в неделю.
Нужно смотреть ваш трудовой договор и локальные нормативные акты
По поводу ухода за ребенком инвалидом пишите заявление письменно в двух экземплярах и под регистрацию.
Думаю можно смело жаловаться в РОНО прокуратуру действия работодателя явно ущемляют ваши права.
А если директор начинает давить и переходит на личности, чтобы я не брала эти выходные?
Добрый день!
1. Трудовые отношения и рабовладельческий строй имеют разную правовую основу. Работник работодателю должен только то, что написано в его трудовом договоре и должностной инструкции, не больше.
2. Хотите вы защищать свои права или терпеть молча решать вам. И в том и в другом случае это будет стоить вам нервов, но время проведенное вдали от детей никто вам не вернет.
Могу рекомендовать:
1. Работать по графику, указанному в вашем трудовом договоре и Правилах внутреннего распорядка организации. При требовании выйти в свой выходной обворожительно улыбаясь обещать, что конечно выйдите как только получите письменный приказ, оформленный в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации. Не бойтесь шеф вас не покусает, не поколотит, а только поорет и будет в дальнейшем придираться, но он и сейчас вам жизни не дает, как я понимаю.
2. Все заявления направляйте работодателю по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В таком случае шеф даже отказать не сможет.
По оплате выходных - если в табеле учета рабочего времени вам проставлены рабочие выходные, а в расчетном листке оплата не указана, обращайтесь в трудовую инспекцию. Но, если шеф не идиот, у вас в табеле указано, что в выходные вы отдыхали, тогда смело больше не выходите в выходные на работу.