Ижевск, 07.02.2021, 14:05

Как получить вычет при продаже доли в квартире, выделенной детям по соглашению о выделении в общую долевую собственность?

Вопрос №18205953 из г. Ижевск
опубликован 07.02.2021, 14:05
Квартира куплена супругами в 2012 году в долевую собственность. В 2013 был использован мат капитал на покрытие ипотеки. Только в 2020 в квартире были выделены доли 2 м детям - по соглашению о выделении в общую долевую собственность родители получили по 11/24, а дети по 1/24. Спустя полгода квартира продана за 3480000 руб. Так как детские доли принадлежали им менее 3 лет, возникает обязанность уплаты налога. Помогите понять, какой вычет тут можно применить, чтобы уменьшить или не платить за них налог? Родители на данную квартиру вычетом в 2 млн не пользовались, но пользовались для других квартир. Сумма детских долей 145 000 на каждого. На сколько я поняла есть возможность: 1. Использовать вычет в 1 млн рублей, но он будет только в размере 1/24 на ребенка и полностью не обнуляет налоговую базу 2. Зачесть расходы родителей - но это было введено только в 2017 и на квартиру, купленную ранее не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут никаких налогов не будет в принципе (ст. 217 НК РФ)

срок владения детскими долями также считается с 2012 г.

07.02.2021, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Увы, но срок владения долями детьми будет исчисляться с даты обретения ими права собственности, а не с даты покупки квартиры родителями.

При продаже квартиры вычет в 2 млн. руб. (при покупке) роли не играет. Это другой вид вычета.

В Вашем случае будет действовать другое правило. Вкратце (полная версия по ссылке):

При расчете НДФЛ от продажи детских долей, которые выделили из-за маткапитала, доходы детей можно уменьшать на подтвержденные расходы. При условии, что за квартиру платили родители или супруги родителей. Общая сумма расходов распределяется пропорционально долям.

journal.tinkoff.ru

Ваш п.2 (про "зачесть расходы") непонятен. При продаже будут действовать те правила, которые актуальны на момент продажи, а не покупки.

07.02.2021, 16:24

Спасибо, а не могли бы вы уточнить, на какой конкретно пункт и формулировку можно ссылаться? Когда я ранее консультировалась с нотариусом при продаже квартиры, мне было сказало, что налог будет, так как это не перераспределение долей, а доли возникли с нуля у детей, значит срок начал для них идти с этого момента.

07.02.2021, 14:26

Да конечно могу уточнить, не вопрос.

07.02.2021, 14:26