Учитель-логопед не может работать воспитателем в Санкт-Петербурге - какой документ запрещает?
Ольга, добрый день. В силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы. Соответственно требования к образованию при замещении предполагаемой должности воспитателя в Вашем случае — наличие у Вас высшего или среднего профессионального образования и дополнительного образования о направлению подготовки „Образование и педагогика“ Аналогичные требования к образовательному цензу представлены приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10 н »Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания» и Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.