Комсомольск-на-Амуре, 07.02.2021, 16:04

Участковый инспектор оказался под угрозой уголовного преследования после составления протокола за мелкое хищение в супермаркете

Вопрос №18206331 из г. Хабаровск
опубликован 07.02.2021, 16:04
Я работаю участковым инспектором, мне прислали видео из супермаркета, на видео показан мужчина который положил палку колбасы в тележку, положил туда и другие товары а когда этот мужчина выходил из магазина то деньги за товар он заплатил а палки колбасы не было, магазин посчитал что он её украл и я составил на данного гражданина протокол за мелкое хищение, гражданин свою вину не признал. Он написал на меня жалобу. Отсюда у меня и вопрос: могут ли против меня возбудить уголовное дело по 285 или 286 статьи УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не признание вины не значит что вы превысили полномочия. Если были основания для составления протокола, то уголовного преследования наступить не должно.

07.02.2021, 16:06

Проблема в том что работники магазина допустили возможность кражи и я допустил возможность кражи, то есть я составил протокол на догадках, может кражи и не было, доказательств то не было прямых.

07.02.2021, 16:12

В том и дело что есть сомнения о факте кражи. Если бы действительно знали, что кражи не было и составили протокол, другое дело, признаки состава преступления. А так стойте на своем, что были основания подозревать в совершении мелкого хищения.

07.02.2021, 17:44