Почему я плачу налог за одну квартиру, если это часть дома?
Уважаемая Марина г. Липецк!
В данном случае у вас по-факту Блокированный жилой дом состоящий из 2-х квартир:
Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:
Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.
Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.
Поэтому рекомендую вам:
- изготовить Технический план на жилой дом.
А также Межевой план на прилегающий к Дому Земельный участок.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 07.02.2021 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам нужно сделать новый технический паспорт и по новой все узаконить, тогда у вас будет один объект а не два.
Согласно ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога в отношении только одного жилого помещения, причем для возникновения налоговой льготы нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган.
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома.