Смоленск, 08.02.2021, 08:48

Заблуждение как оправдание для клеветы - миф или реальность?

Вопрос №18207899 из г. Смоленск
опубликован 08.02.2021, 08:48
Добросовестное заблуждение освобождает от ответственности за клевету или нет? Иногда можно увидеть информацию о том, что заблуждение к не клевете и приравнивается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от обстоятельств и данных при опросе объяснении.

08.02.2021, 08:50

А какие могут быть обстоятельства, например?

08.02.2021, 08:53

Верховный суд указал на свой пленум, на котором говорилось об исках о защите чести и достоинства (N3 от 24 февраля 2005 года). На пленуме было сказано следующее - обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются: факт распространения сведений ответчиком и порочащий характер этих сведении и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из этих обстоятельств иск судом не может быть удовлетворен.

08.02.2021, 09:08

А как могут эти сведения распространяться?

08.02.2021, 09:37

Тут всего два варианта - письменный, это публикация в прессе, сети интернет, рассылка сообщений третьим лицам, иное. И устный - передача информации голосом, тем же третьим лицам, в разговоре, в ссылках на аудиозапись, иное.

08.02.2021, 10:51