Заблуждение как оправдание для клеветы - миф или реальность?
А какие могут быть обстоятельства, например?
Верховный суд указал на свой пленум, на котором говорилось об исках о защите чести и достоинства (N3 от 24 февраля 2005 года). На пленуме было сказано следующее - обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются: факт распространения сведений ответчиком и порочащий характер этих сведении и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из этих обстоятельств иск судом не может быть удовлетворен.
А как могут эти сведения распространяться?
Тут всего два варианта - письменный, это публикация в прессе, сети интернет, рассылка сообщений третьим лицам, иное. И устный - передача информации голосом, тем же третьим лицам, в разговоре, в ссылках на аудиозапись, иное.