Отказ полиции в привлечении клеветников к ответственности - как доказать отсутствие добросовестного заблуждения членов оценочной комиссии?
Здравствуйте. Добросовестное заблуждение в данной ситуации дознавателем трактуется тот факт, что лицам полученная информация стала известна от третьих лиц, проще говоря являются сплетнями, и лицам сообщающим эту информацию достоверно не было известно о том, является ли она правдивой или оговором. Для того, чтобытоспорить выводы дознавателя необходимо доказать виновный умысел этих лиц, то есть им должно быть достоверно известно что вы не совершали такого поступка, и умышленно в своих интересах сообщали недостоверную информацию. Например если будет какой-либо свидетель подтвердивший этот факт. В противном случае доказать виновность лиц, которые распространяли не проверенную информацию, маловероятно.
Здравствуйте! Клевета это статья частного обвинения и обращаться надо было не в полицию, а в суд с заявлением, именно такой порядок предусмотрен для этой категории дел. Добросовестное заблуждение, это когда нет умысла навредить потерпевшему, а соответственно вины и состава преступления. Вам надо доказывать, что они знали, что больничный настоящий, или что у них не было оснований полагать, что он поддельный, тогда Вы докажите умысел и вину.