LSN Messenger
Воронеж, 08.02.2021, 08:57

Отсутствие завещания - что станет с квартирой после смерти дочери и внуков?

Вопрос №18207921 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2021, 08:57
У моей родной сестры квартира дочь умерла два внука у них свое жилье причем хорошее им уже по 30 лет. Завещания нет кому достанется квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям сестры достанется квартира и не важно, что у них есть свое жилье, но они могут у нотариуса в ВАШУ пользу отказаться и тогда наследником сможете быть вы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.02.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Достанется внукам в равных долях по праве представления, статья 1142 ГК РФ. Вы в круг наследников не попадете, увы.

08.02.2021, 08:58

А если будет завещание на меня а я пенсионер то квартира перейдет на меня в полном обьеме или нет.

08.02.2021, 09:03

Если будет на вас, то по общему правилу вы и получите.

08.02.2021, 09:05

Если квартира будет завещана вам, то она достанется вам целиком, независимо от вашего возраста (если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, например, несовершеннолетних или нетрудоспособных).

08.02.2021, 09:05