Пожалуйста, сообщите имею ли какие права на наследство этого дома?
У меня в июле 2012 г. умер Отец. До смерти он жил с братом и дочерью брата. Я же живу в другом городе. И я узнаю только после смерти отца следующее, что Отец как участник ВОВ получил от государства в 2009 г. дом. В этом же году брат у нотариуса выписывает завещание на дом отца на себя. Завещание выписано без подписи отца, объясняя тем что отец не может подписать, потому что недееспособный по зрению. Но отец не слепой, а просто плохо видит по старости. Брат 2009 г. погибает. В 2010 г. дочь брата делает такое же завещания дома нотариально заверенное на себя, так же без подписи отца. За это время ни отец, ни дочь брата мне о завещаниях ни чего не говорили. Пожалуйста, сообщите имею ли какие права на наследство этого дома?
можете обратиться в суд с иском о признани завещания недействительным.
Здравствуйте. Завещание может быть и без подписи, если нотариус его принял, в любом случае, нотариус на Ваш запрос может ответить. Поскольку официально дом перешел по наследству Вашему брату, после смерти брата наследство принимают наследники первой очереди-родители, дети. Дочь является наследником первой очереди, Вы являетесь наследником 2 очереди, поэтому в принятии наследства участия не принимаете. Можете после получения ответа от нотариуса по завещанию на брата, обжаловать завещание через суд. Но это крайне низкий процент удачи, т.к. нужно доказать недействительность завещания.