Может ли работодатель требовать прививку от COVID-19 у медработников ортопедического санатория, где принимают пациентов только с отрицательным тестом?
Имеет ли право работодатель обязывать прививаться от коронавируса медработника санатория ортопедического профиля, если прием пациентов в санаторий осуществляется только при наличии отрицательных результатов анализа на коронавирус.
Обязывать нет необходимости. Скорее всего, вы просто искажаете ситуацию.
Законы составлены так, что при отсутствии профилактической прививки медработников не допускают до работы.
В соответствии со ст.10 и 11 и закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает Минздрав.
Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации также устанавливает Минздрав.
Ст.5 Закона предусмотрено, что отсутствие профилактических прививок влечет
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Прививка от коронавируса с 28.12.2020 г включена в календарь профилактических прививок Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. № 1307 н “О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н.
К приоритету 1-го уровня относятся в том числе работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.
Вы попадаете в эту группу, поэтому при отказе от прививки и отсутствии медицинских противопоказаний для этого вас на законной основе отстранят от работы.
Ваши рассказы про зачисление в санаторий по справкам наивны, никакие справки не защитят от инфекции, подхваченной уже после проведения исследования. Не хотите прививаться-меняйте работу.
Здравствуйте Людмила Анатольевна
Что значит обязывать? - на бла-бла что хочеш можно требовать, а вот письменный приказ с правовым обоснованием и подписью ответственного лица... пусть выдают Вам под роспись, вы его получаете и с таким приказом идите к юристу.
С Уважением
Олег Ильин.