LSN Messenger
Красноярск, 08.02.2021, 10:42

Продаю комнату в коммуналке, но что делать, если один из соседей не вступил в наследство?

Вопрос №18208222 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2021, 10:42
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Хозяйка одной из комнат умерла, а родственники не вступили в наследство, что делать с отказом по этой комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, который вышлет уведомление в адрес наследников или муниципального образования, которое наследует выморочное имущество.

08.02.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через нотариуса надо вопрос решать. Иначе Ваша комната так и зависнет.

08.02.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы ничего не сделаете, вы не родственник, продать можете только свою собственность.

08.02.2021, 10:58

Здравствуйте, к нотариусу обращаться бесполезно.

Никакую информацию по наследству вам не скажут (нотариальная тайна) и никаких сообщений нотариус не высылает и наследников не разыскивает. Сообщения высылают когда уже открыто наследство и наследники известны. А вы посторонний человек.

Поэтому в вашем случае вы можете продать только свою долю и всё. Другая же доля перейдет государству как выморочное имущество. Но при ее последующей продаже у вас будет преимущественное (первоочередное) право покупки.

08.02.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит мне никаких бумаг не нужно? Просто продавать свою комнату и все? Если там нет хозяина.

08.02.2021, 11:17

Росреестр не пропустит такую сделку в связи с нарушением положений ст. 250 ГК РФ. Собственник обязательно есть, в вашем случае это муниципальное образование, если имущество является выморочным.

08.02.2021, 11:20