Что будет если нарушены сроки (5 рабочих дней) на получение личной карточки.

Лучший ответ

Если сотрудник отказался подписывать личную карточку, то Вам необходимо составить акт в присутствии двух лиц об отказе расписываться в личной карточке. Если же роспись не была проставлена по вине кадрового сотрудника, то это является нарушением Так согласно Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» 12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. В связи с этим организацию могут привлечь к административной ответственности Согласно КоАП Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27] 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Если же вы не согласны с тем, что организацию привлекают к ответственности (например считаете, что нет вины вашей организации), то можете обжаловать это через арбитражный суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))