Пользователь 9111.ru
Москва, 05.09.2021, 11:01

Гражданин сдал анализ на антитела к Ковиду, но врач отказался признать его перенесшим Ковид - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №18702274 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2021, 11:01
Гражданин для принятия предварительного решения о вакцинации и для предоставления сведений по месту работы по собственной инициативе сдал анализ крови на наличие антител к Ковиду. В итогах анализа указано, что выявлены антитела IgG к Coronavirus (SARS-CoV-2) и они составляют 207,24 ед/мл при норме. Получив из рук гражданина такой результат врач-терапевт тем не менее отказалась признать его лицом перенесшим Ковид и отказалась выдать Справку по месту работы. Врач сказала, что поскольку факт заболевания и лечения отсутствует в медкарте, то и говорить не о чем. Законны ли действия поликлиники и кто может подтвердить, что, если есть антитела, то человек перенёс ковид (даже если явно не болел)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! Это медицинский бизнес. Ели Вас принуждают к вакцинации то обжалуйте действия врача-терапевта в минздрав. С работодателем общайтесь с диктофоном.

05.09.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Действия врача ЗАКОННЫ! Он каким образом должен аргументировать при выдаче вам справки, если вы не обращались по заболеванию?

05.09.2021, 16:44

Меня никто не принуждает к вакцинации. Вопрос в другом. Логика поликлиники проста: ковид был у того, кто им официально болел. Если, дескать, ты не болел и врача не вызывал, то неважно, есть у тебя антитела или нет - ты не являешься лицом, которое перенесло ковид. Кто же может и обязан подтвердить, что, если есть антитела, то человек перенёс ковид (даже если явно не болел)?

05.09.2021, 16:36

Действия врача ЗАКОННЫ! Он каким образом должен аргументировать при выдаче вам справки, если вы не обращались по заболеванию?

05.09.2021, 16:45

Госпожа Лигостаева! При обращении к терапевту пациент подаёт официальный документ из лабратории этой же поликлиники, где указано, что у гражданина выявлены антитела IgG к Coronavirus (SARS-CoV-2) и они составляют 207,24 ед/мл при норме меньше 10. Антитела такие бываю только в двух случаях: вакцинация или результат перенесения ковида в болезненной или бессимптомной форме. Вакцину гражданин не ставил. Антитела есть. Гражданин и говорит: дайте мне Справку, что я перенёс (именно перенёс, а не болел!) Ковид. Справку не дают? Какие законные основания не давать такую справку по результатам медицинского клинического исследования?

05.09.2021, 19:29

И что с того? Никто вам справку не выдаст, если вы официально не проходили лечение.

05.09.2021, 19:32

Вопрос юристу: является ли наличие выявленных в крови антител IgG к Coronavirus (SARS-CoV-2) и они составляют 207,24 ед/мл при норме меньше 10. установление факта перенесения Ковида (даже без симптомов и обращения в поликлинику)?

06.09.2021, 10:25

Не стоит юристам задавать медицинские вопросы. Например, с медицинского сайта

Важно знать, как интерпретировать результаты анализа на антитела к новому коронавирусу, чтобы они были для вас информативны. Наличие тех или иных антител говорит о том, что вы были вакцинированы или встречались с вирусом (недавно или несколько месяцев назад), причем не важно, вы переболели, или это было бессимптомное носительство, которое сложно иначе подтвердить.

Отсюда: medportal.ru

06.09.2021, 11:03