Нижний Новгород, 08.02.2021, 11:42

Задолженность по коммунальным услугам - как обжаловать судебные приказы и вернуть деньги

Вопрос №18208414 из г. Саратов
опубликован 08.02.2021, 11:42
Мы купили квартиру в Саратове (5 собственников) в январе 2020 года. Никаких лицевых счетов по коммунальным услугам не переоформляли, квитанции приходили на имя старого собственника в течение года. В июле, вследствие образовавшейся задолженности энергосбытовая компания подает на нас в суд. И нам начисляют по 1200 рублей судебных издержек на лицевой счёт старого собственника. Об этом мы узнаем в феврале 2021 года. Я звоню в компанию чтобы узнать о задолженности на начало периода (когда мы стали владельцами данной квартиры) и оказалось что на этот начальный период задолженность составляла около 10000 рублей. Неявка в суд при подаче иска на нас обосновывается тем, что в квартире весь этот период никто не проживал и соответственно никто не был в курсе, так как все собственники находились за городом в период коронавирусной инфекции. Можно ли подать заявление в суд об отмене судебных приказов. Имеем ли основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно и основания имеются

Вот статья для вас www.9111.ru

08.02.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федор, вы судебные приказы получили? Если да, то их в срочном порядке нужно отменять, составив возражения.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть суд. приказы, на руках они у вас?

08.02.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Фёдор, Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 (десяти) дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ. Основанием для отмены можете указать несогласие с указанной суммой взыскания - этого вполне достаточно для отмены. Главное успеть в срок.

08.02.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Вы можете отменить судебный приказ при любом несогласии с ним.

08.02.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю, судебному приказу уже полгода, узнаю об этом я только сейчас, то есть эти 10 дней уже давно прошли.

08.02.2021, 11:51

Возражение нужно подать и к нему заявление о восстановлении срока и указать "свои" 10 дней.

08.02.2021, 11:52

Десять дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ. Если Вы получили судебный приказ только сейчас и можете это доказать, то у Вас есть основания для его отмены.

08.02.2021, 11:53