Продажа дачи как жилого дома в дачном поселке с учетом доли детей и использования материнского капитала. Вопрос выкупа доли через продажу квартиры - решение возможно?

Купил дачу оформленную в собственность как жилой дом. (жилой дом в дачном посёлке) На средства материнского капитала. Дети в доле. Как продать дачу (дом)? У меня квартира в собственности, могу ли я детям продать квартиру, а у них выкупить долю 3/5 дома?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, не можете. В силу ст. 37 ГК РФ, любые сделки между родителями и детьми запрещены, кроме дарения в пользу детей. Вы можете подарить детям квартиру, после чего получить разрешение органа опеки на продажу дома. Однако денежные средства, равные стоимости долей детей в доме, Вам придется разместить на специальных детских счетах и распоряжаться ими Вы также сможете только с согласия органа опеки.

Теоретически можете, но практически её нужно согласовать с органами опеки.

Мне не понравился Ваш ответ!

Квартиру получил в 2008 году по дарственной от отца. Могу ли я отказаться от дарения или подарить обратно её отцу? А отец (дед) оформить обмен?

Отмена дарения см. ГК РФ.

Добрый день!

Если дар Вам передан, отказаться не можете.

Подарить можете.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Дальнейший обмен на дом возможен только с разрешения органов опеки.

Отмена дарения возможна только по инициативе дарителя (ст.578 ГК РФ). А вот подарить её обратно отцу Вам никто не запрещает.