Томск, 08.02.2021, 14:41

Как правильно поступить, когда судебные приставы не могут взыскать долг?

Вопрос №18209030 из г. Томск
опубликован 08.02.2021, 14:41
Можно ли сразу делать расчет за незаконно удерживаемые деньги, если есть решение суда в мою пользу? Если да, то не более чем за сколько лет? Судебные приставы мне сказали, что нельзя, пока они не взыщут весь долг. Прошло уже 5 лет, но они отвечают, то его невозможно найти, то с него нечего взять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете проиндексировать сумму взысканных средств.

Предусмотренная ст. 208 ГПК РФ индексация денежных сумм, взысканных по решению суда, производится с момента вынесения решения суда.

Обоснование: На основании ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

08.02.2021, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Имеете право в любое время обратиться в суд с соответствующим иском.

08.02.2021, 14:43

С момента вынесения решения суда можете взыскать индексацию.

08.02.2021, 14:47

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

08.02.2021, 15:08

Даже если основной долг не взыскан и его не могут найти?

08.02.2021, 14:55

Можете, в любом случае.

08.02.2021, 14:57

А могут ли его долги перейти моим наследникам?

08.02.2021, 14:59