Волгодонск, 08.02.2021, 15:07

Вода в новом доме - какие требования предъявляет водоканал и что делать владельцу участка?

Вопрос №18209140 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2021, 15:07
На участке частного домовладения находится дом 50-го года, в который заведена вода от центрального водопровода, через колодец расположенный на участке и счетчик. Сейчас здесь же построили новый дом. Воду в него хотели завести через этот же колодец и счетчик. Увеличение нагрузки не планируется, лицевой счет тот же, количество жильцов не меняется. Водоканал требует оформлять новое подключение. А это новая топосъемка, проект, немаленькая плата за подключение и т.д. Законны ли требования водоканала? И мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старый и новый дома отдельно стоят на кадастровом учете и на них зарегистрировано право собственности, то фактически на земельном участке расположены два объекта капитального строительства, в этом случае требования водоснабжающей организации правомерны. При необходимости уточните детали вопроса.

08.02.2021, 18:57

Да. Дома на отдельном кадастровом учете. Но везде формулировка, как подключение к центральному водопроводу. Но я то подключаюсь к своему колодцу или даже через старый дом. Лицевой счет и счетчик один.

08.02.2021, 19:31

Владелец нового дома при подключении будет являться субабонентом, т.к. подключается к существующим водопроводным сетям абонента, а не к централизованным. Повторное технологическое присоединение в этом случае противоречит законодательству РФ Но подключение к сетям абонента осуществляется только при согласии водопроводной организации и должны быть определены границы эксплуатационной ответственности.

08.02.2021, 20:20

А какова процедура согласования? Водоканал требует оформления, как новое подключение. Владелец нового дома то же лицо.

08.02.2021, 22:20

Составляете акт разграничения балансовой принадлежности между абонентом и субабонентом (собственник старого дома - собственник нового дома). Находите акт тех присоединения старого дома и в РСО. Нет акта - просите копию.

08.02.2021, 23:53