Петрозаводск, 27.05.2021, 00:52

Подключение к воде частного дома - водоканал проверяет правильность подключения, но вода уже пользуется

Вопрос №18488874 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2021, 00:52
Для подключения к воде частного дома были получены тех условия в Водоканале, заключен договор, сделали проект на воду и монтаж. Поставлен счётчик. Осталось только чтобы водоканал проверил правильность подключения и присвоил лицевой счёт. Но водой уже пользуемся. Считается от это не законной врезкой или можно просто потом оплатить будет воду по счётчику после получения лиц счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучайте техусловия. По тому, как написано - считается незаконной врезкой, пользование водой уже происходит без принятия и одобрения работ по подключению владельцем трубы.

27.05.2021, 04:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Направьте в водоканал письмо и просите, что бы ввели прибор учета в эксплуатацию.

Пока прибор учета не введен в эксплуатацию, считать будут не по фактическому потреблению, а по нормативу.

27.05.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Решение № 2-1722/2016 2-1722/2016~М-1920/2016 М-1920/2016 от 5 декабря 2016 г. по делу № 2-1722/2016

в соответствии с п. 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.13 г. N776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения. Из текста пункта 16 Правил 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

27.05.2021, 11:00

Как можно теперь узаконить? При наличии водомера (не опломьирован) оплата за потраченную воду будет рассчитываться из его показаний или из общей формулы расчёта.

27.05.2021, 07:35

Как можно теперь узаконить? При наличии водомера (не опломьирован) оплата за потраченную воду будет рассчитываться из его показаний или из общей формулы расчёта.

27.05.2021, 07:35

Узаконить - это значит ввести прибор учета в эксплуатацию. До ввода в эксплуатацию расчет будет производиться не по прибору учета.

27.05.2021, 20:48