Мурманск, 08.02.2021, 15:09

Как получить муниципальное жилье для сына после развода и лишения родительских прав отца?

Вопрос №18209152 из г. Мурманск
опубликован 08.02.2021, 15:09
С мужем в разводе с 2008, сын прописан с ним в муниципальной кв.он лишён родительских прав, сын живёт со мной, хотела получить жилье на сына отказали дают только коммерческий найм? Можно ли вообще получить муниципальное жилье сыну т.к с отцом жить он не хочет и там долги?! Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок признания нуждающимися для постановки в очередь на получение жилья установлен ст. 51 ЖК РФ. Для подсчета учетной нормы площади учитывается абсолютно все жилье членов семьи, в том числе ваше жилье и отца ребенка. Значит учетная норма выше положенной, поэтому, - отказывают.

08.02.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, конечно можете сына поставить на очередь, если он по метражу будет считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Видимо в данный момент, исходя из метража квартиры отца, он нуждающимся считаться не может.

08.02.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему вы не платите за сына ЖКУ? вы обязаны платить по ЖК РФ.

08.02.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я не плачу т.к он ещё не совершеннолетний, и к тому же он проживает со мной!

08.02.2021, 16:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не важно с кем он проживает, и сколько сыну лет, все зарегистрированные в квартире, обязаны производить оплату за услуги ЖКХ. За несовершеннолетнего ребёнка, платят его родители. Что касается квартиры для несовершеннолетнего, то никто её не выдаст точно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2021, 16:39

За несовершеннолетних детей ОБЯЗАНЫ платить за услуги ЖКХ их родители. Причем, не важно, где ребенок проживает. Он зарегистрирован в квартире у Отца. На него идут начисления по ЖКУ.

08.02.2021, 23:03

Вопрос вообще был про не оплату ЖКУ, а про то что сын не может и не хочет жить с отцом (уголовником) И нам предложили белье в ком. найм! А кв.в которой он прописан муниципальная! Разделить жилье можно или нет!?

08.02.2021, 16:58

Можно приватизировать и разделить, продать. А можно разменять.

08.02.2021, 17:00

Читайте мой ответ выше. Что бы получить жилье, - нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если учетная норма выше, чем положено на каждого члена семьи, - в очередь не поставят. Да и ждать эту очередь долго. По 20 лет у нас в регионе люди ждут очереди. Муниципальное жилье практически не строится. Разделить муниципальное жилье никак нельзя. Обменять на 2 комнаты или комнату и квартиру можно.-с согласия отца ребенка и если найдутся варианты обмена.

08.02.2021, 23:22