Право на приватизацию жилья в муниципальной квартире - как разрешить конфликт между отцом и сыном

В 2-х комнатной муниципальной квартире прописан сын (21 год) и его отец, который лишен родительских прав в 2005 году. По суду определены доли по оплате коммунальных платежей по 1/2 на каждого. Оплачивается только доля сына, у отца задолженность порядка 40 тысяч рублей. Алименты на содержание сына он никогда не платил, неоднократно был судим, отбывал наказание в тюрьме. После очередного возвращения из тюрьмы, домой жить не пришел. Живет у знакомых, друзей, в пьяном виде неоднократно ночевал на лестничной клетке. Сын хотел приватизировать квартиру, отец согласия не дал. Пытались выписать его через суд, не получилось, по Конституции всем гарантированно право на жилье. У сына есть тоже право на приватизацию жилья. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Лучший ответ

Плохо, что Вы уже "испортили" ситуацию этими попытками с судом. В принципе основания для снятия с рег. учета есть, но отрицательное решение суда очень усложняет ситуацию. Надо смотреть решение суда, можно ли, скажем подать иск по другим основаниям или же может быть срок не прошел и можно его обжаловать... Иных вариантов кроме суда нет, без его согласия (если он прописан) квартиру не приватизировать.

Нельзя заочно решать подобные вопросы. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Требуется изучение вопроса и работа на результат.

Всего доброго.

Спасибо!

Ирина, сын имеет право обратиться с иском о признании утратившем право пользования отца. Основания для этого есть, но надо спешить. Суд будет длиться не один месяц, а приватизация в марте может закончится.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Спасибо! Вопрсы есть . Обязательно позвоню.

Нет, нельзя. Приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире.

Спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Приватизация без согласия всех зарегистрированных лиц невозможна. Тот факт, что отец ребёнка лишён родительских прав, роли не играет, к сожалению. Приватизация части квартирытакже невозможна.

Решение Вашего вопроса - иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Однако, принимая во внимание, что Вы его уже пытались выписать и было отрицательное решение суда, нужно подбирать новые (отличные от предыдущих) основания иска. Связано это с тем, что в силу ГПК, по тем же основаниям суд иск не примет.

Проблему нужно решать основательно, или не решать вообще. Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Спасибо! Для основательного решения проблемы, к сожалению, нет денег, а одного желания маловато!