Вопросы наследования гражданина Узбекистана без РВП и вида на жительство в РФ - можно ли открыть дело в Москве и на какие статьи закона можно опираться?

Вопрос №1820959 из г. Москва
опубликован 13.07.2012, 17:52
Наследодатель гражданин Узбекистана без РВП и вида на жительство и не мог быть по закону постоянно зарегистрирован в РФ. С учета в Узбекистане был снят в связи с продажей квартиры, что подтверждает листок об убытии. Считается ли временный миграционный учет в Москве на момент смерти наследодателя последним местом жительства. И является ли это основанием для открытия дела по наследованию в Москве. Наследство находится в Московской области. Если да, на какие статьи закона мы можем опираться. Уже полтора года нотариусы гоняют нас друг к другу из Москвы в область, и сроки вступления в наследство давно прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте юридический факт места открытия наследства через суд

13.07.2012, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, видимо придется так и поступить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Местом открытия наследства является место нахождения наследуемого имущества. Обратитесь в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

13.07.2012, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Важно где находится имущество, где она жила не важно

13.07.2012, 18:04

Уважаемая Екатерина!

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (место нахождения недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка и пр.), место постановки на учет автотранспортного средства, место нахождения банка, в котором открыт счет на имя наследодателя и пр.). Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия насл едства является место нахождения входящих в его состав недвижимог о имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. При этом ценность наследственного имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место открытия наследства может подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно - документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п.).

В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства (Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 года N 91).Когда место жительства наследодателя известно наследникам, но не может быть подтверждено документально, таким наследникам следует обратиться в суд для установления факта места открытия наследства (В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об установлении фактов имеющих юридическое значение)

13.07.2012, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такую развернутую справку!

Обращайтесь в соответсвующий суд Московской области за восстановлением сроков принятия наследства или устанавливайте факт, имеющий юридическое значение о фактическом принятии наследства. Всё остальное: временный миграционный учет или последнне место жительства наследодателя гражданина Узбекистана (или любой другой страны) без РВП или с РВП, видом на жительство или без оного, не имеют никакого юридического значения.

13.07.2012, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Надеюсь, не откажут.

Вы путаете понятия: место жительства - регистрация по месту жительства, место пребывания, т.е. не место жительства а именно пребывания, т.е. временного нахождения в данном месте.

Поэтому и ввиду того что сроки у Вас прошли поддерживаю данный Вам ранне совет: в суд по месту нахождения имущества на территории РФ с заявлением об установлении юрфакта фактического принятия наследства и признания права собственности. Но не все так просто: из страны гражданином которой он является необходима будет справка о том что там заведено наследственное дело к имуществу умершего и список лиц (если такие имеются) кто обращался с заявлениями о принятии наследства, данные сведения необходимы для определения круга наследников.

13.07.2012, 20:35

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1114 ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

14.07.2012, 06:46

Спасибо за ответ. Хотела уточнить: имеет ли значение то, что она в течении 2-х лет вставала на учет по месту пребывания по одному и тому же адресу в Москве, и жила там же, что могут подтвердить свидетели (владельцы квартиры).

13.07.2012, 18:01

Уважаемая Виктория Николаевна! Никак не могу разобраться: если человек на момент смерти стоял в УФМС на учете по месту пребывания (постановка на учет на 3 месяца) - это считается последним местом проживания, или нет? Если это официальное место пребывания человека - значит, он там пребывает, то есть живет. Фактически так и было. А в двух местах сразу человек жить на может. Так почему при определении места открытия дела наследования не учитывается постановка на миграционный учет по месту пребывания?

13.07.2012, 18:37

Петрова Татьяна Викторовна:

Но не все так просто: из страны гражданином которой он является необходима будет справка о том что там заведено наследственное дело к имуществу умершего и список лиц (если такие имеются) кто обращался с заявлениями о принятии наследства данные сведения необходимы для определения круга наследников.

Дело не заведено. Имущества у умершей в Узбекистане нет. Даже непонятно, какому нотариусу посылать извещение о смерти. И как он сможет открыть дело, если к нему никто не обращался? Кого и как об этом запрашивать? Извините, что так много вопросов. Но у меня теперь ощущение, что наследство вообще оформить нереально. Денег в Узбекистан кататься у меня нет, да и с работы никто не отпустит. Получется, оформление 1/2 доли на 6 соток в 100 км. от МКАД будет стоить столько же, сколько стоит сам участок. Если не сложно - в какой статье законодательства об этом написано? Почитаю подробнее, что да как. Спасибо!

13.07.2012, 23:33