Долгопрудный, 08.02.2021, 16:46

Отчим обжалует решение суда - может ли он сделать вас отвечиком в новом иске на долю земли?

Вопрос №18209592 из г. Долгопрудный
опубликован 08.02.2021, 16:46
Я был истцом по делу признания за мной права собственности на 1/4 доли земли и дома, а мой отчим отвечиком. Мой иск удовлетворили. Теперь отчим подаёт на 3/4 земли и указывает меня отвечиком. Имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в целом должны были в одном суде признать за Вами права собственности на 1/4 часть имущества, соответственно за отчимом на 3/4 доли, чтобы Вы на основании решения суда могли зарегистрировать свои права в реестре. Если этого не произошло, то отчим имеет полное право обратиться в суд, в данном случае Вы ответчик.

08.02.2021, 17:27

Я должен буду платить ему за издержки?

08.02.2021, 17:28

Могут взыскать. Если все соответствует Вашим правам, говорите сразу в суде, что никогда не возражали относительно его долей. А Вы с него взыскивали? Давно было Ваше решение? Почему на суде не рассмотрели всесторонне.

08.02.2021, 17:38

Да, мы с него взыскали. Он возражал на 1 суде. Всесторонне не рассмотрели потому что мы с ним не общаемся и подавали иск только за себя. Наше решение было в декабре 2020. Если я скажу, что я принимаю иск и никак не возражаю, все же есть вероятность, что не взыщут?

08.02.2021, 18:10

Вы можете признать исковые требования, тогда судебные издержки будут с вас взысканы частично. Можете также предложить ему составить мировое соглашение, в котором прописать, что стороны отказываются от взыскания судебных издержек.

08.02.2021, 18:16

Да, если не возражаете, то издержки не взыщут.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2021, 21:23