Может ли пристав наложить арест на карточный счёт, если происходят высчеты через работу?

Вопрос №18209854 из г. Мурманск
опубликован 08.02.2021, 17:53
Пристав наложил арест на карточный счёт (не зарплатная) по одному из ИП (за комуналку). Притом, что по двум другим ИП у меня уже высчитывают через работу. Собственно вопрос. Имеет ли пристав накладывать подобные аресты. Если уже происходят высчеты через бухгалтерию на моей работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право, - применять любые меры принудительного взыскания. До полного погашения долга. ФЗ-229

08.02.2021, 22:48

Пристав может не знать о наличии иных производствах, т.к. они окончены путем направления на исполнение.

Вам нужно подавать заявление об уменьшении сумм удержания в процентном соотношении от дохода.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.02.2021, 17:58

Добрый день. Да пристав имеет такое право.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

08.02.2021, 17:59

Спасибо конечно уважаемые. Но! уточню вопрос. Я в курсе что приставы арестовывают счета! НО! С меня уже высчитывают 50% из заработной платы. Пристав который наложил арест на незарплатную карту. Он же и накладывал взыскание с меня на моей работе (т.е он вкурсе). Хадатайство на уменьшение в % я подал только это к данному вопросу не имеет отношение. Вопрос то в том, имеет ли он право накладывать арест на счёт помимо того что с меня уже взыскивают.? Или же это приставовский произвол?

08.02.2021, 18:34

Он имеет право накладывать аресты на все счета, т.к. удержание ведётся со всех доходов и счетов а не только с зарплатной карты.

08.02.2021, 18:45

Действия пристава абсолютно законны.

08.02.2021, 19:02

Вам уже ответили на вопрос. ИМЕЕТ ПРАВО.

08.02.2021, 22:49

Хорошо Я попробую объяснить ещё раз. С зарплаты с меня высчитывают 50% через бухгалтерию. Оставшуюся (50%) зарплату. Я получаю на счёт в банке, назовём условно, *А*. Но для меня более удобно пользоваться (для всевозможных взаиморасчётов) банком *Б*. Таким образом. Сняв оставшуюся после вычетов (50%), зарплату в банке *А*. Я ложу часть денег в банк *Б*. и тут оказывается. Что пристав уже осуществляющий ИП в полной мере (50%) из зарплаты. Ещё и арестовывает счёт в банке *Б*. Где снимаются все деньги сколько бы их там непоступало. И выходит, что пристав лишает меня средств на обеспечение нужд семьи.

08.02.2021, 19:07

Он считает это внезапно возникшим доходом. Поэтому лучше не пользоваться услугами банка Б, чтобы оставалась зарплата.

08.02.2021, 19:19

Мы Вас прекрасно поняли и с первого раза. Ответ не изменится. Пристав имеет право арестовывать ВСЕ счета. С карты, которая не является зарплатной, пристав вправе удерживать все поступающие средства. Ограничение в 50 % установлены только на такие доходы, как зарплата, пенсия, и некоторые другие доходы, - ст. 99 ФЗ - 229.

08.02.2021, 22:54