Махачкала, 08.02.2021, 18:03

Как получить материнский капитал с учетом индексации при поздней госрегистрации договора?

Вопрос №18209904 из г. Махачкала
опубликован 08.02.2021, 18:03
Если в договоре купли-продажи указан размер материнского капитала до индексации в 2020 году а договор прошел госрегистрацию в 2021 году возможно ли получить материнский капитал в сумме с учетом индексации в 21 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Договор купли-продажи будет заключен и проведен по той сумме маткапитала, который там указан, если только Вы не отсрочите его заключение до проведения индексации,

08.02.2021, 18:13

Нет, нельзя оплата капитала будет происходить из суммы в договоре, а остальное останется в ПФР.

08.02.2021, 18:06

В договоре купли-продажи указан не размер мат. капитала, а цена жилого помещения, поэтому продавец не сможет получить более, чем цена, указанная в договоре.

08.02.2021, 18:08

И что делать с остатком в 18 т которые я не могу снять? Второму ребенку 5 лет.

08.02.2021, 18:08

Можете на свою пенсию направить. Может потом, снова будут какие-то выплаты и вы сможете их получить.

08.02.2021, 18:10

И могу ли я уменьшить в договоре 2020 года, прошедшем регистрацию, долю собственных средств на сумму индексации капитала в 21 году перед тем как подать заявление в пенсионный фонд на распоряжение капиталом.

08.02.2021, 18:12