Саранск, 08.02.2021, 19:27

Почему мне как матери приходится отчитываться о наследстве, полученном дочерью - 10-летней наследницей?

Вопрос №18210182 из г. Саранск
опубликован 08.02.2021, 19:27
Дочь,10 лет, получила денежное наследство от дедушки. Почему я должна отчитываться опеке о расходах денежных средств если я являюсь матерью ребенка, а не опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны не отчитываться, а брать разрешение органа опеки на снятие унаследованных денег со счета ребенка. Потому что это требование ст. 37 ГК РФ. Согласно ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

08.02.2021, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Потому что это деньги ребенка, а вы можете их расходовать не в целях ребенка. Такова позиция органов опеки. Поэтому и требуется от них разрешение. Они защищают интересы ребенка, а не ваши.

08.02.2021, 19:29

Согласно пункту 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Абзац второй пункта 1 статьи 28 ГК Российской Федерации, а также иные положения законодательства, в том числе пункт 2 статьи 37 того же Кодекса, во взаимосвязи с которыми им закрепляется специальный порядок совершения родителями как законными представителями своих несовершеннолетних детей сделок с принадлежащим детям имуществом, направлен на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года N 119-О и Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 246-О).

Согласно пункту 3 статьи 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Конституционный Суд и судебная практика расширили понятие опекунов до законных представителей несовершеннолетних и распространили на них требование о совершении сделок родителями с имуществом детей только с согласия органов опеки и попечительства.

09.02.2021, 01:56

У дедушки есть дочь и у нее 2 ребенка. Дочь получила денежные средства без согласия опеки.

08.02.2021, 19:31

Значит, дочь сама наследница, а не ее дети.

08.02.2021, 19:33

Для получения имущества не требуется согласие опеки, так как это приводит к увеличению имущества ребенка. Оно требуется только для распоряжения имуществом, чтобы не произошло уменьшение имущества ребенка.

08.02.2021, 19:36