Как решить проблему садового участка без регистрации сделки в росреестре после смерти владельца?

Владимир продал Надежде садовый участок 31.03.2000 г. (есть нотариально заверенный договор купли-продажи). При этом передал все оригиналы документов Надежде. Сделка не была зарегистрирована в росреестре. Надежда пользовалась 20 лет участком. Владимир умер. Наследникам этот участок не нужен, но при вступлении в наследство нужно платить за него. Можно ли до вступления в наследство, например через суд, зарегистрировать сделку в росреестре за Надеждой. Или как лучше выйти из этой ситуации.

Лучший ответ

Если договор купли-продажи удостоверен нотариусом, то Надежда может обратиться в МФЦ с целью регистрации за ней права собственности на земельный участок. Продавец в данном случае не нужен.

Хороший ответ. Спасибо!

Можно, раз уже есть документы, что участок продан.

Спасибо за ответ!