Как признать действительным ранее не зарегистрированный договор ренты при вступлении в наследство?
Сейчас идет процедура вступления в наследство. Имею на руках договор ренты заключенный 9 лет назад нотариально с соблюдением всех требований (установление дееспособности рентаполучателей и пр.), но ситуация сложилась так, что этот договор так и не был зарегистриован в Росреестре. Хотя и обязательства по нему выполнялись по смерти рентаполучателей. На приеме у нотариуса по поводу вступления в наследство, выяснилось, что можно этот договор признать действительным через суд уже после смерти рентаполучателей, т.к. при нотариальном заключении его, была выражена их воля. Таким образом, якобы, я могу минимизировать затраты при вступлении в наследство и не заниматься дополнительным разделением долей с сестрой. По устной воле умерших - мне-квартиру (которая в ренте), сестре - дачу с домом (это всё оговорено между наследниками и претензий нет, но стоит как доп. сделка у нотариуса - дорого). Скажите пожалуйста, что решит для меня обращение в суд за признанием действительным ранее не зарегистрированного договора ренты в Росреестре? И как это сделать?
Добрый вечер Оксана
Договор ренты требует регистрации в Росреестре верно . Но так как нотариально сделка исполнена, а регистрации нет, то вы не являетесь собственником имущества получается, то право наследование возможно на общих основаниях по закону в силу ст.1142 ГК
И для чего суд, если сестры не имеют друг к другу претензий, ответчика по данному вопросу нет!
Если бы был спор, то тогда возможно обратиться в суд с иском по признанию сделки действительной (ответчиком в деле является наследник)
Если суд без претензий, то в соответствии со ст.264 ГПК о признании факта владения имуществом
Мое мнение вам суд не нужен
Вступайте в долях в наследство, а потом переоформите просто между собой доли и получится у каждого то, о чем договорились
Ст.165 ГК Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Подавайте иск, оформленный по правилам ст. 131. и ст. 132 ГПК РФ, в суд - требуйте признания за Вами права собственности на спорную квартиру и исключения её из наследственной массы умершей.. Она будет Ваша полностью, как и было бы, если бы заразили ранее право. Я так вижу ответ на Ваш вопрос.
Что там за устная договорённость с наследниками - я не в курсе - это слова пока одни...
Спасибо за ответ! То есть, все таки мы вступаем с сестрой по долям и тут же у нотариуса делаем раздел (что кому)? И должна ли я участвовать в оплате доли на дачу, если она все равно отходит сестре? (у нас 2 наследственных дела - умерли и отец, и мать и нам насчитали в нотариальной конторе несколько разных сумм отдельно за раздел).
Нет. Если по схеме у нотариуса - то сначала заплатите по полной за св-ва по долям, после отдельно заплатите нотариусу за соглашение - ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Спросите нотариуса - пусть бумажку даст со сметой расходов... если есть деньги на нотариуса - можете и так поступить!
Поясните пожалуйста, я всё таки хочу признать договор ренты действительным и просить суд, чтобы квартиру (в ренте) исключили из наследственной массы и я ее получила через договор ренты. Причин этому две - первая, признание договора действительным в судебном порядке позволит мне вступить в право наследования автоматически без участия нотариуса (на данный момент процесс вступления через нотариуса обходится мне порядка 40000 руб.) и второе, так как я хочу продать наследуемую квартиру (до 3-лет в собственности), это даст мне возможность не платить 13% при ее продаже. Уважаемые юристы, покритикуйте мои доводы и подскажите, каков порядок признания в суде незарег.-го в Росреестре договора ренты. Куда мне обращаться?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Оксана! Договор действителен, пока судом не установлено обратное (ст.
Здравствуйте, Оксана! В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся, о признании права собственности на квартиру. В порядке ст. 131, 132 ГПКРФ. Ответчиком у Вас будет сестра, так как имущество исключается из наследственной массы, (ст. 1112 ГкРф) и проблема решается только через суд. Пусть сестра признает иск, раз у Вас есть договорённость. Вступившее в законную силу решение зарегистрируете Росреестре и станете собственником квартиры. С уважением. Надеюсь ответ полезен. .