Куда обратиться при утере свидетельства на приватизированную квартиру, если завещания и прописки нет - советы от Виктора Ивановича.

Вопрос №18210443 из г. Волгоград
опубликован 08.02.2021, 20:54

Жена умерла. Не могу найти свидетельство на приватизированную ею квартиру. Я здесь не прописан, завещания нет. Куда обращаться? Заранее благодарен. Виктор Иванович.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Иванович, обратитесь в Росреестр и получите выписку.

08.02.2021, 20:56

Если предоставите необходимые сведения - возможно получить выписку Росреестра.

08.02.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое Вам СПАСИБО

Вы можете в МФЦ заказать и получить выписку за 400 рублей, нужен только ваш паспорт и ваш визит в МФЦ.

08.02.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почему мне не выдадут? Или нужно принести какие-то справки, документы?

08.02.2021, 20:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Иванович, обратитесь в Росреестр и получите выписку.

08.02.2021, 20:56

А было ли именно свидетельство... Имеется ввиду свидетельство о регистрации права собственности? Ваша жена могла и не зарегистрировать право по договору приватизации. По договорам приватизации, выданным до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 №122-ФЗ эта процедура добровольная. Кроме того, после вступления указанного закона в силу, свидетельства после регистрации права выдавались только до середины 2014 года.

Или Вы так называете договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации)? Вы же знаете адрес квартиры, закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах и характеристиках объекта недвижимости. При необходимости, сведения о договоре приватизации за дополнительную плату может разыскать нотариус, открывший наследственное дело.

08.02.2021, 23:11

1.Свидетельство было выдано в 2008 году.:2.Выписку может получить любой человек или родственник?

08.02.2021, 23:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Иванович, обратитесь в Росреестр и получите выписку.

08.02.2021, 20:56

Виктор Иванович, добрый день.

С 2014 года свидетельства перестали выдавать.

Выписку может запросить любой человек, даже дистанционно на сайте росреестра.

08.02.2021, 23:21

Может получить выписку любой человек. В МФЦ закажите выписку пошлина за выдачу 400 рублей, реквизиты для оплаты дадут в МФЦ

Ещё закажите справку о кадастровой стоимости эта справка бесплатно даётся.

08.02.2021, 23:22

Выписку может заказать любой. Если договор приватизации у Вас на руках, выписки о зарегистрированных правах будет достаточно, вместо свидетельства о регистрации. Нотариус всё равно еще раз закажет для наследственного дела.

Да, заодно закажите справку о кадастровой стоимости.

09.02.2021, 00:25

Договора приватизации тоже нет, совсем ничего нет, наверно, забрали ее родственники, я так понимаю, пока я оставался в больнице с ковидом. Так как же все восстановить для вступления в наследство.

09.02.2021, 08:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Иванович, обратитесь в Росреестр и получите выписку.

08.02.2021, 20:56

Получаете выписку. При подтверждении право собственности на квартиру Вашей супруги, обращаетесь в нотариус м заявлением о принятии наследства.

09.02.2021, 09:07

Отсутствие правоустанавливающих документов на наследственное имущество не лишает наследников права на наследство. Как я уже отмечала выше, нотариус запрашивает компетентные органы о принадлежности имущества наследодателю, может осуществлять розыск такого имущества, а также копии правоустанавливающих документов. К тому же вполне возможно, что документы на имущество наследодателя будут представлены в наследственное дело другими наследниками.

09.02.2021, 11:17