Что делать, если один из наследников не продает машину после смерти, и можно ли запретить ему водить ее?
Здравствуйте, Татьяна. Если один из наследников хочет пользоваться автомобилем наследодателя единолично, то он должен выплатить другим наследникам денежную компенсацию согласно доли каждого. Для этого необходимо проводить оценку автомобиля. Если на сегодняшний день нотариусом выдано каждому наследнику свидетельство о праве на наследство с указанием доли каждого, то вы можете направить в адрес этого наследника требование о выплате компенсации в добровольном порядке. Если проигнорирует, то придется обращаться в суд.
Двум другим наследникам надо обратиться к юристу по наследству, подготовить документы и обратиться в суд с иском к третьему наследнику. Какие требования заявить? Есть несколько вариантов на выбор. Надо смотреть, какой подойдет именно в этой ситуации. Заставить продать долю ил и весь автомобиль - это тупиковый путь, неверное требование. Автомобиль делят по-другому. Надо смотреть, сколько истекло с даты открытия наследства и еще некоторые нюансы.
Во-первых, необходимо провести оценку автомобиля.
Во-вторых, подать иск к наследнику о выплате компенсации за Вашу долю в этой машине + к иску можете приложить ходатайство о наложении ареста на автомобиль
По поводу эксплуатации автомобиля могу сказать, что без переоформления в ГИБДД на ней итак нельзя ездить, поскольку учет прекратился в момент смерти наследодателя.